Иск по месту жительства ответчика - ограничения на вынесение решений другим мировым судом
Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Т.е другой мировой суд из другого района не имеет права вынести решение?
По общему правилу по месту жительства Ответчика, но по альтернативной подсудности в зависимости от предмета иска, а именно:
-по требованиям о защите прав потребителей -на выбор Истца (в суд по месту регистрации Истца или в суд по месту регистрации Ответчика;
-по имуществу - в суд по месту нахождения имущества;
-по договору- место заключения договора или если в договоре отдельно определен суд в случае судебного разбирательства
ДА, конечно.
УДАЧИ ВАМ
Все зависит от того, какой иск (какие требования); был ли заключен между истцом и ответчиком договор.
Здравствуйте, Сергей!Вообще. стороны могут изменить территориальную подсудность по соглашению сторон, за исключением подсудности. установленной ст. 26, 27 и 30 (не относятся к мировым судьям). Согласно ст. 33 ГПК РФ если суд принял дело к своему производству с соблюдением правил подсудности, оно должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому судье. О передаче дела в другой суд или об отказе передачи дела выносится определение , на которое может быть подана частная жалоба.