Москва, 25.12.2015, 20:24

Права собственника - обязан ли я пускать полицию в квартиру без судебного решения?

Вопрос №9248771 из г. Москва
опубликован 25.12.2015, 20:24
Временно зарегистрировал в своей квартире несколько граждан, которые находятся в постоянных командировках, позвонил участковый, сказал, что ведут расследование и хотят посмотреть квартиру, где проживают эти лица, само собой, без судебного решения, якобы на основаниях пресечения преступления и подозрения о резиновой квартире. Обязан ли я впускать полицию, являясь собственником помещения на подобных основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии полиции постановления и ордера, должны впустить.

25.12.2015, 20:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это то понятно, просто, по закону у них есть основания проникнуть без моего согласия и ордера. Но, могу ли я просто сказать, что моей жизни ничего не угрожает, преступления не совершается и т.д., и закрыть дверь?

25.12.2015, 20:35

Если у них есть основания, подозревать, что в Вашей квартире зарегистрированы нелегально люди, то они вправе осмотреть ее и закрывать дверь у них перед лицом нельзя.

25.12.2015, 20:37

Скажите ещё, пожалуйста, ну, пущу я их, а имеют ли право они производить обыск, составлять протокол без решения суда и моего согласия?

25.12.2015, 21:17

Обыск проводится только в рамках возбужденного уголовного дела, в иных случаях сотрудник полиции имеет право только на осмотр жилого помещения с Вашего согласия.

25.12.2015, 21:28