Сергиев Посад, 25.12.2015, 21:25

Травма ребенка на детской площадке вызывает спор в суде - что делать дальше и какую компенсацию ожидать без экспертизы?

Вопрос №9249230 из г. Сергиев Посад
опубликован 25.12.2015, 21:25
Ребёнок получил травму на детской площадке. Горка не соответствовала требованиям безопасности. У девочки 3 лет на лице шрам. Подано заявление в суд, сегодня была беседа. Судья говорит о необходимости экспертизы, за мой счёт стоимостью около 80 тыс. Исковые требования-250 тыс. Судья говорит, что экспертиза должна доказать вред здоровью, а иначе я могу требовать только компенсацию за физическую боль это 5-10 тыс. я сказала, что у меня нет таких денег на экспертизу. Юрист ответчика говорит, что у меня должны быть подтверждения расходов на лечение. Я объяснила ему, что лечение не требуется, нужны мази и лазер в будущем, сейчас ребёнок ещё мал для этого. Судья предложила до следующего заседания решить вопрос мирно и возместить мне меньшую сумму. Юрист ответчика сказал мне-мы будем думать, предложил мне поискать примеры дел с большими компенсациями и сказал, что нашёл много с маленькими. Я сказала, что 10 тыс это неадекватно малая сумма и на этом разговор был окончен. Что мне делать дальше? На какую сумму я могу рассчитывать без экспертизы? Что будет если я не стану оплачивать экспертизу? Ещё такой вопрос. Суд направил ответчику только исковое. А приложенные мною документы, справки, письма в надзорные органы не отправил. Юрист ответчика запросил их у меня, чтобы ускорить процесс. Так можно делать? Или мои письма в надзорные органы с жалобами на УК я могла им и не показывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно добиваться проведения экспертизы вреда здоровью в рамках возбужденного уголовного дела, в этом случае проведение экспертизы будет для Вас бесплатным. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела.

25.12.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы совершили много лишних движений, которые ни к чему не привели. Обратитесь за помощью к юристу лично, Вы же не возьмётесь удалять себе аппендикс после консультаций по Интернету.

25.12.2015, 21:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А по какой статье уголовное дело?

25.12.2015, 21:31

Например, вот по этой.

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но давать квалификацию деянию - не ваша обязанность. Вам нужно написать заявление, изложить факты. Дальше - работа правоохранительных органов.

25.12.2015, 21:46

Ваше дело - подать жалобу в интересах ребенка.Квалификацию будут давать сотрудники правоохранительных органов.

25.12.2015, 21:51