Проблема списания всей заработной платы в банке - возможно ли и что делать?
У меня закончился срок действия кредита в банке, в этом же банке я получаю зарплату, вот уже третий месяц банк списывает всю заработную плату, у меня двое детей, сейчас я на седьмом месяце беременности, я обращалась в банк с заявлением, чтобы они не списывали всю зарплату, а хотя бы оставляли 50% заработной платы. Помогите разобраться может ли банк списывать всю заработную плату?
Здравствуйте! Может списывать. Не важно что у вас закончился срок действия кредитного договора, у вас явно просрочка и вы не платите по кредиту. Действия банка правомерны
Здравствуйте, вопрос конечно сложный. Нужно написать грамотную претензию со ссылкой на нормативные акты Центрального банка
Здравствуйте! Удержание не более 50%.Обращайтесь в суд с жалобой на неправомерное удержание
Я может не совсем правильно изложила ситуацию, просрочки по кредиту были , но банк ежемесячно списывал с карты за кредит
Ну так он и сейчас списывает. Это условия у вас прописано в кредитном договоре, поэтому банк и списывает все средства, которых не хватает для выплаты долга
50% - это правило действует при удержании по исполнительному производству, а у вас его нет. Не слушайте советы тех, кто в банке ни дня не работал.
Условие кредитного договора о том, что для погашения просроченной задолженности банк может списать деньги с любого счета клиента без его распоряжения, по мнению ВС РФ, ущемляет права потребителя. Банку, который включил в договор такое условие, грозит штраф до 20 тыс. руб.
Постановление ВС РФ от 04.12.2015 N 306-АД15-12206