Как обезапасить себя при покупке дома за 5 300 000 рублей и что добавить в договор с одним собственником?

Покупаем дом. Цена за которую покупаем составляте 5 300 000 рублей, продавец просит чтобы в договоре указали 1 000 000 рублей (дом в собственности с 2008 года). Как можно обезапасить себя и что написать в договоре дополнительно? Собственником является один продавец, в доме никто не пропасан (он новый), сам собственник разведен до приобретения дома, имеется ребенок.

Лучший ответ

Мария не советую идти на условия продавца, так как велик риск. Цена в договоре купли- продажи недвижимого имущества является существенным условием договора и в случае расторжения договора , или признания сделки недействительной продавец обязан вернуть покупателю то, что им было полученно по данному обязательству , то есть возвратить вам 1 млн.руб.. Если он покажет всю сумму 5300000 руб, то с 4300000 руб. он будет платить НДФЛ в размере 13 % от указанной суммы (ст. 220 Налогового кодекса РФ), если конечно же на вырученные деньги он не покупает другое жилье, если покупает , то налоговый орган проведен перерасчет.

Уважаемая, Мария! Не советую Вам идти навстречу просьбе продавца. Так как, избавляя его от налогового бремени, вы подвергаете себя высокому риску потерять 4300000 руб., в случае признания сделки недействительной. Кроме этого, Вы лишаете себя возможности воспользоваться правом на налоговый вычет в размере 2000000 руб.

Мой совет- ни в коем случае этого не делать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спасибо большое Наталья Руслановна, что ответили на мой вопрос. Но мы с мужем очень хотим купить именно этот дом. Возврат 13% меня не очень интересует, т.к. я только год как приобрела гражданство РФ, а мой муж является иностранцем. Может что-то нужно дополнительно указать в договоре. Съемка на видео сделки будет ли страховкой для нас. подскажите пожалуйста,что нам сделать. Заранее очень благодарны.

Если не хотите рисковать, в дальнейшем, то лучше сделать всё по закону.

Николай Васильев