Пользователь 9111.ru
Сургут, 09.01.2010, 15:18

Как обезапасить себя при покупке дома за 5 300 000 рублей и что добавить в договор с одним собственником?

Вопрос №925160 из г. Сургут
опубликован 09.01.2010, 15:18
Покупаем дом. Цена за которую покупаем составляте 5 300 000 рублей, продавец просит чтобы в договоре указали 1 000 000 рублей (дом в собственности с 2008 года). Как можно обезапасить себя и что написать в договоре дополнительно? Собственником является один продавец, в доме никто не пропасан (он новый), сам собственник разведен до приобретения дома, имеется ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария не советую идти на условия продавца, так как велик риск. Цена в договоре купли- продажи недвижимого имущества является существенным условием договора и в случае расторжения договора , или признания сделки недействительной продавец обязан вернуть покупателю то, что им было полученно по данному обязательству , то есть возвратить вам 1 млн.руб.. Если он покажет всю сумму 5300000 руб, то с 4300000 руб. он будет платить НДФЛ в размере 13 % от указанной суммы (ст. 220 Налогового кодекса РФ), если конечно же на вырученные деньги он не покупает другое жилье, если покупает , то налоговый орган проведен перерасчет.

09.01.2010, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Уважаемая, Мария! Не советую Вам идти навстречу просьбе продавца. Так как, избавляя его от налогового бремени, вы подвергаете себя высокому риску потерять 4300000 руб., в случае признания сделки недействительной. Кроме этого, Вы лишаете себя возможности воспользоваться правом на налоговый вычет в размере 2000000 руб.

Мой совет- ни в коем случае этого не делать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.01.2010, 14:46

Спасибо большое Наталья Руслановна, что ответили на мой вопрос. Но мы с мужем очень хотим купить именно этот дом. Возврат 13% меня не очень интересует, т.к. я только год как приобрела гражданство РФ, а мой муж является иностранцем. Может что-то нужно дополнительно указать в договоре. Съемка на видео сделки будет ли страховкой для нас. подскажите пожалуйста,что нам сделать. Заранее очень благодарны.

09.01.2010, 15:25

Если не хотите рисковать, в дальнейшем, то лучше сделать всё по закону.

Николай Васильев

09.01.2010, 16:43

Здравствуйте, Мария!

Поскольку у продавца в собственности дом с 2008 года, он не имеет право на налоговый вычет вообще. Тогда непонятен вопрос с искусственным занижением цены в документах. Если и Вас не интересуют вычеты, то к чему нести риски, а если Вы спрашиваете, то тоже для Вас стоит вопрос: а для чего?

Присоединяюсь к ответам коллег. Настаивайте на прозрачной сделке. Вам потом с этими документами и в этом доме жить.

Виктор Николаевич.

09.01.2010, 18:25

Уважаемая Мария, г.Сургут!

Я согласен с рекомендациями своих коллег по сайту, но при этом хочу обратить ваше внимание, что главным документом подтверждающим Право собственности на недвижимое имущество является не Свидетельство о государственной регистрации права собственности, а наличие на данный регистрационной записи об этом в ГУ ФРС РФ субъекта.

Поэтому я предлагаю вам получить в ГУ ФРС РФ субъекта ВЫПИСКУ из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество на сегодняшний день, при этом обратите внимание на те обременения, которые там будут указаны, возможно "собака зарыта именно там".

В любом случае я желаю вам успеха Владимир Николаевич

г.Уфа 09 января 2010г

23:55 уф.вр.

09.01.2010, 21:58

Уважаемая Мария! Я поняла так, что продавец-резидент РФ по уплате налогов, но владеет домом менее 3-х лет до продажи, поэтому выче по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ составляет для продавца 1000000руб., он не хочет платить НДФЛ и хочет занижением цены избежать уплаты налога. Если что-либо по поводу истинной цены будет указано в договоре купли-продажи(как Вы спрашиваете), то цель продавца не будет достигнута, ведь он должен подавать декларацию, заявление на вычет и копию договора купли-продажи в налоговую инспекцию. От уплаты налогов в нашей стране многие уклоняются и в такой ситуации отдельно продавец пишет на разницу долговую расписку и указывает, что долг дан на три года(максимальный срок давности по ст.181 ГК РФ для оспаривания договора купли-продажи) и условием его возврата является признание договора недействительным или ничтожным в судебном порядке. Всё это не означает, что я Вам советую так поступить. Как и коллеги считаю, что не стоит рисковать и содействовать уклонению от уплаты налога. Может лучше скинуться и сделать так, чтобы налог был уплачен.

09.01.2010, 22:05

Уважаемая, Мария! Есть еще одно обстоятельство, о котором продавец может быть и не знает. Дело в том, что он может не только получить право на налоговый вычет в сумме 1000000 руб., а вместо этого уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму расходов связанных с приобретением этого имущества. Он дом покупал? Или он достался ему по безвозмездной сделке? если покупал, то налог он должен будет заплатить с разницы между ценой продажи и покупки. Если эта разница равна нулю или отрицательная, то и налог равен нулю.

Советую Вам не идти на его условия. Это опасно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.01.2010, 22:59

Съемка на видео Вас не застрахует ни от чего. Указывайте полную сумму в договоре и делите расходы на обе стороны.

10.01.2010, 22:44