После несдачи экзамена в ГИБДД компания требует выплаты денежной суммы за обучение и стипендию - Как решить ситуацию?

У меня следующий вопрос. Я проходил обучение на водителя трамвая мне выплачивалась стипендия от компании. Но к экзаменам в гбдд меня не допустили из за не погашённых мною ранее выданных штрафов за нарушение пдд. Теперь компании требует выплатить им денежную сумму за то что я учился и за стипендию. Но я же как бы не совсем по своей вине не сдал экзамен. Я бы заработал и выплатил штрафы. А так замкнутый круг не работаю не выплачиваю штраф а чтоб работать надо выплатить штраф. Как мне быть не охота ещё один долг получить.
Лучший ответ

По условиям Вашего обучения вы должны отработать водителем трамвая. Значит необходимо оплатить штрафы , сдать экзамен и пойти работать, либо получить ещё один долг