Калининград, 26.12.2015, 09:15

Простой путь передачи наследства между сестрами и братом без предварительного оформления наследования

Вопрос №9251918 из г. Калининград
опубликован 26.12.2015, 09:15
После смерти мамы мы, две сестры и брат, подали заявление о праве на наследство на жилой дом. На сегодняшний день мы, две сестры, хотим передать право на наследство брату. Подскажите, пожалуйста, самый простой и короткий путь, как это можно сделать, чтобы нам не оформлять вначале наследство на себя, а потом передавать брату. Есть возможность просто отказаться нам от наследства, и оно автоматически перейдет в полном объеме к брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

26.12.2015, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

отказаться от наследства можно только в течение полугода

если срок прошел, оформляйте на себя и дарите брату

26.12.2015, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если 6 мес. со дня смерти мамы еще не прошло, то можно отказаться от наследства в его пользу.

26.12.2015, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующие статьи закона по моему вопросу.

26.12.2015, 09:26

Согласно. ст.1154, 1157 ГК РФ.

26.12.2015, 09:31

Я живу удаленно от объекта наследования. Как можно проще и быстрее оформить наследство, не выезжая к объекту наследования?

26.12.2015, 09:37

Могу я передать свою долю наследства брату после получения мною Свидетельства о праве на наследство? Или это можно сделать только после Государственной регистрации права наследника на недвижимое имущество?

26.12.2015, 10:47