Руководитель не хочет оплачивать праздничные дни в двойном размере, а дает отгулы, которые не нужны мне, как быть?
Здравствуйте!
Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Поскольку замена двойной оплаты на предоставление другого дня отдыха (отгула) производится именно по желанию работника, то по своей инициативе работодатель не вправе произвести такую замену.
Обжалуйте решение работодателя в гос. инспекцию труда.