Какую категорию прав может потерять человек с инвалидностью 3 группы после медкомиссии? Ответ эксперта.
Здравствуйте, Николай!
Поскольку согласно п. 1 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ Вам врачи уже оставили категории B,C,D,E, то эти категории и останутся.
В ГИБДД исходят из справки. Сами они дополнительно к тому, что написали врачи не могут что-то убрать или добавить. Это не их компетенция.
Поэтому никаких категорий Вас не лишат. По всей видимости Ваше заболевание никак на эти категории не влияет.
Нет у Вас противопоказаний, если справку получили после прохождения медкомиссии.
Не переживайте.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") указывает:
"31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.
В случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением."
Сам факт инвалидности 3 группы не означает что вам не могут дать категории B,C,D,E. Все зависит от причины инвалидности. Группа инвалидности и ее степень определяются в соответствии с критериями, утвержденными приказом Минсоцтруда РФ № 664н от 29.09.2014 года.
Здравствуйте, Николай. При отсутствии медицинских противопоказаний на управление ТС той или иной категории, успешной сдачи экзаменов, вы получите права на соответствующие категории. Лишить вас категории в связи с инвалидностью при отсутствии противопоказаний невозможно.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 г. N 1097
О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.