Законность и возможность оспорить дополнительное соглашение о принудительной отработке при повышении квалификации в сфере ЕГАИС
Здравствуйте!
ТК РФ, Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
Никто не вправе принудить Вас подписать данное соглашение. Уволить Вас за то, что Вы откажетесь его подписать также нельзя.
Даже если Вас вынудят его подписать, шансы работодателя что-либо получить с Вас будут маловероятны. Чтобы сказать больше надо изучать Ваш трудовой договор и дополнительное соглашение к нему.