Как разменять муниципальную квартиру, если только гражданский муж заключил договор?
Уважаемая Светлана! Сначала Вам нужно найти вариант обмена на разъезд на другую муниципальную площадь, потом получить письменное согласие на обмен от всех наймодателей и от органа опеки по месту жительства ребёнка(если ребёнок несовершеннолетний). Если наниматель против обмена, то, собрав указанные документы, а также копию договора соцнайма(или ордера), справки о регистрации и характеристики жилплощади, а с площади, куда хотите переселить ответчика, потребуется акт МВК о пригодности жилья для постоянного проживания, можно обращаться в суд с иском о принудительном обмене(ст.72 ЖК РФ).
Теоретически, действительно, всё просто. Но на практике надо найти варианты размена, а вот это крайне сложно, так как желающих разъехаться всегда намного больше, чем желающих съехаться.
Но не безнадёжно: ищите, давайте объявления...
Помните, что Вы не можете обратиться в суд с иском о принудительном размене до тех пор, пока у Вас не будет конкретных вариантов размена, так как суд в решении обязан указать конкретные адреса, это правило установлено Постановлением Пленума ВС РФ.
Точнее, обратиться можете, но в удовлетворении такого иска будет отказано.
Удачи!