Сфабрикованная подпись и нарушение правил в протоколе - что делать и куда обратиться?
Должна стоять. Это не допрос. Это объяснения. Надо было не подписывать, пока сам не даст прочитать. Можно пожаловаться начальнику оперотдела.
Татьяна, в начале Вы пишете, что Ваша подпись "сфабрикована".
Затем Вы пишете, что Вы "только поставили подпись".
Если протокол писали с Ваших слов - то да, если протокол составлялся опером с его точки зрения - то нет, не обязательно.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь:
1) к непосредственному руководителю оперативника;
2) в службу собственной безопасности органа;
3) в прокуратуру.