На данный момент мы хотели бы поменяться квартирами, но что бы мена была юридически правильно оформлена.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я и моя мама являемся собственницами приватизированных квартир. На данный момент мы хотели бы поменяться квартирами, но что бы мена была юридически правильно оформлена. Подскажите в виде чего оформить мену (договор, акт приема-передачи) и как правильнее совершить сделку. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Юлия! Договор мены можно оформить в письменной форме как с нотариальным удостоверением, так и без такового в простой письменной форме(ст. ст.550, 567 ГК РФ). Мена может быть произведена как с доплатой, так и без таковой. Договор в любом случае требует регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость и вступает в силу после такой регистрации в органе юстиции. Для аключения договора кроме правоустанавливающих документов на квартиры (договор приватизации с отметкой о регистрации или св-вом о регистрации права собственности) требуется техпаспорт ПИБ или БТИ на каждую квартиру за текущий год, справки о регистрации по форме №9.