Сургут, 08.01.2010, 19:29

Гарантия на АКБ станцию - продавец нарушил права потребителя?

Вопрос №925707 из г. Сургут
опубликован 08.01.2010, 19:29
12/09/2009 г. приобрел в автомагазине АКБ станцию (пуско-зарядное устройство) стоимостью 4200 р. отработав менее 4 мес. оно вышло из строя (не подается на зажимы пусковое напряжение) Нарушения правил эксплуатации небыло. После визита в магазин продавца - мне в устной форме было заявлено, "мы всех покупателей предупреждаем, что гарантия на даную АКБ - 1 мес." мне эта информация при покупке озвучена небыла. К инструкции к АКБ станции прилагается незаполненый гарантийный талон - где указано, что гарантия составляет - 12 мес. Сегодня написал претензию продавцу с просбой вернуть деньги ссылаясь на (ст.18 Закона о защите прав потребителей). Подскажите - возможно ли вернуть деньги или обменять товар на товар надлежащего качества. Законо ли уменьшен срок гарантии продавцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Yuri! Согласно ст. 5 ФЗ " О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ". на товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем." С уважением,

08.01.2010, 20:29

Уважаемый Юрий!

Вы поступили совершенно верно. Вернуть деньги за уплаченный товар либо обменять его на товар надлежащего качества - Вы вправе сделать по своему усмотрению. Остается только определиться с желанием.

Произвольное снижение продавуом срока гарантии на товар - незаконно. Ориентируйтесь на инструкцию. Даже если гарантийный талон не заполнен - это головная боль продавца, а не Ваша, так как он должным образом не исполнил свои обязательства при покупке Вами товара.

Всего хорошего,

Радик Камильевич

08.01.2010, 19:39

Здравствуйте! работодатель нарушил ст. 10 Закона о Защите ПП ( информация о товаре). Ознакомьтесь также со ст. 12 этого же закона, где вы вправе отказаться от товара и потребовать уплаченную сумму. Сложно сказать про гарантию, но если дело дойдет до суда, продавец должен будет обосновать указанный срок гарантии, а заодно вы предоставите суду гарантийный талон, в котором указан срок в 12 месяцев. Думаю у вас все должно получиться!

С уважением Скрыпник Д.Ю,

08.01.2010, 19:49

Законом "О защите прав потребителей" установлено, что потребитель вправе предъявить к продавцу требования, связанные с выявлением в товаре недостатков, в случае, когда эти недостатки обнаружены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем (пункт 1 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей";). Таким образом, Вы должны ориентироваться на срок гарантии установленный производителем. Как мы уже написали, продавец всячески старается его занизить, и тем самым избавить себя от «хлопот по обслуживанию». Если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли-продажи с учетом пункта 7 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара.

08.01.2010, 20:01

закон о зашите прав потребителей, ст.ст. 5, 19, 29 и др.

08.01.2010, 20:03

"Произвольное снижение продавуом срока гарантии на товар - незаконно" - какая статья закона об этом говорит - можно уточнить?

08.01.2010, 19:56