Как написать заявление для получения записей о снятии денег с банкомата для подачи дела на нарушителя?

Вопрос №9258195 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2015, 04:17

Какое нужно написать заявление что бы банк мог предоставить записи снятие денег с банкомата, для подачи дела на человека который снял деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет установлено, в ходе проверки, что имеется состав преступления, ст. 159 или ст. 158 УК РФ, ст. 160 УК РФ, то возбудят дело. В рамках дела уголовного, заявите иск гражданский, он заявляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ, но рассматриваться будет вместе с уголовным делом. Могут рассмотреть дело, а за Вами оставить право на обращение с иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

27.12.2015, 05:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Обращайтесь первоначально в полицию с заявлением о хищении (ст. 144 УПК РФ, ст. 158 УК РФ).

При проведении проверки полиция запросит самостоятельно записи видеонаблюдения.

Лично Вам записи не предоставят.

27.12.2015, 04:23

Если факт хищения и лицо, похитившее деньги, будут установлены, то безусловно Вы вправе требовать с него взыскания денежных средств и всех убытков (ст. 15 ГК РФ).

27.12.2015, 04:54

Нужно писать заявление о преступлении в полицию.

Это кража.

Ст. 144 УПК РФ даёт право полиции изъять запись у банкомата:

"Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий."

27.12.2015, 05:01

Вы обращайтесь в дежурную часть полиции. Старший оперативный дежурный обязан принять от Вас заявление. Заявление пишется в произвольной форме, указываете, что с карточки было осуществлено хищение денежных средств, в зависимости от более конкретных обстоятельств - кража, ст. 158 УК РФ или мошенничество, ст. 159 УК РФ, ст. 160 УК РФ - присвоение вверенного имущества. Вам выдадут талон-уведомление, что заявление зарегистрировано в журнале КУСП. Можете в заявлении изложить просьбу изъять видеозапись с камер видеонаблюдения, указать адрес, где расположен банкомат.

27.12.2015, 05:05

Банк на основании вашего заявления вам не предоставить запись снятия денег с банкомата В полицию нужно обращаться ст141 УПК РФ по факту привлечения девушки к уголовной ответственности по ст158 УК РФ..

В заявлении указывайте что девушка у вас украла банковскую карточку Тогда у вас появятся какие то шансы

Если же напишите заявление в полицию такого содержания .что дали девушке свою карту для снятия и передачи вам денег то ваши шансы будут крайне невелики

Вашей девушке достаточно в ходе проверки вашего заявления говорить что Вы дали его свою карточку ,чтобы она сняла деньги и в дальнейшем этими деньгами пользовалась по своему усмотрению , Вам будет очень трудно доказать что была другая договоренность.

А поэтому девушка вполне может написать заявление в полицию по ст306 УК РФ.

Поэтому в заявлении в полицию указывайте что девушка украла у вас эту банковскую карточку, а не Вы сами девушке дали карточку

27.12.2015, 06:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я с могу потом обратиться в суд, что человек это взял у меня эти деньги?

27.12.2015, 04:28

Суть вот в чем, если я дал своей девушке карту она сняла деньги, а теперь не хочет их возвращать, трудно будет это доказать, договориться не получается? Рассписки нет есть только факт снятие денег с карты, затем она на свой счета положила, ее счета тоже должны проверить?

27.12.2015, 05:03

Полиция всё проверит, если туда напишите.

Но учтите, что за заведомо ложный донос имеется уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т. е. ничего лишнего не привирайте.

27.12.2015, 05:03
Это лучший ответ

Нет в данном случае никакого заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). Скорее всего действия девушки будут квалифицированны как присвоение вверенного имущества. Она ведь должна была снять деньги для Вас и передать их Вам, а вместо этого воспользовавшись Вашим доверием сняла деньги и присвоила их, совершив тем самым преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ - присвоение вверенного имущества. Добивайтесь возбуждения уголовного дела, а затем в рамках расследования уголовного дела заявите гражданский иск.

27.12.2015, 05:10

Банк на основании вашего заявления вам не предоставить запись снятия денег с банкомата В полицию нужно обращаться ст141 УПК РФ по факту привлечения девушки к уголовной ответственности по ст158 УК РФ..

В заявлении указывайте что девушка у вас украла банковскую карточку Тогда у вас появятся какие то шансы

Если же напишите заявление в полицию такого содержания .что дали девушке свою карту для снятия и передачи вам денег то ваши шансы будут крайне невелики

Вашей девушке достаточно в ходе проверки вашего заявления говорить что Вы дали его свою карточку ,чтобы она сняла деньги и в дальнейшем этими деньгами пользовалась по своему усмотрению , Вам будет очень трудно доказать что была другая договоренность.

А поэтому девушка вполне может написать заявление в полицию по ст306 УК РФ.

Поэтому в заявлении в полицию указывайте что девушка украла у вас эту банковскую карточку, а не Вы сами девушке дали карточку

27.12.2015, 06:44