Москва, 08.01.2010, 23:00

Могут ли запретить выходить на работу в отпуске по уходу за ребенком и что делать в случае давления со стороны работодателя?

Вопрос №925848 из г. Москва
опубликован 08.01.2010, 23:00
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Дочке через 10 дней будет 2 года. С 18-го января хочу выйти на работу, но пока на полдня. Перед НГ звонила начальнице, сообщила о своих планах, на что она заявила, что ей нужен сотрудник на полный раб. день и она обсудит этот вопрос с руководством. Я знаю, что в моем отделе есть вакансия. Складывается ощущение, что пока я в отпуске, на мое место хотят взять временного сотрудника, которого сделают постоянным по окончании моего декрета, а меня - уволят. Но мне сейчас нужна работа! Знаю, что сократить меня не могут, по собств. Желанию увольняться не буду. Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, может ли работодатель запретить мне выйти на работу на моих условиях? Я готова работать на полставки месяца 2, а затем - либо перейти на полный раб. день, либо уволиться по соглашению сторон. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия !

1. Согласно статьи 256 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, отпуск по уходу

за ребёнком может быть использован полностью или по частым.

Кроме того, по заявлении женщины или другого лица, которое фактичес-

ки осуществляет уход за ребёнком, возможно выйти на работу на неполный

рабочий день или неполную рабочую неделю.

И поэтому согласно указанной выше статьи ТК работодатель ОБЯЗАН до-

пустить женщину к работе на условиях, которые укажет женщина в своём за-

явлении ( см. ниже статью 256 ТК):

Статья 256 ТК. Отпуск по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком

до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному стра-

хованию в период указанного отпуска определяются федеральными закона-

ми.

Отпуск по уходу за ребенком можетт быть использован п о л н о с т ь ю или

по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником

или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,

во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на ус-

ловиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на полу-

чение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место ра-

боты ( должность ).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой

стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев досроч-

ного назначения трудовой пенсии по старости ).

Вы должны не по телефону именно ЗАЯВИТЬ своему работодателю о желании

выйти на работу на тех условиях, который Вам необходимы в ближайший период,

а написать письменное заявление и лучше сделать это в 2-х экз. В заявлении Вы

сошлитесь именно на статью 256 ТК, укажите, что Вы собираетесь выйти на рабо-

ту в определённую дату, а работать хотите неполный рабочий день или неполную

рабочую неделю. Первый экз. заявления передайте под роспись на 2-м экз. в о.к.

или в приёмную работодателя или вышлите заказным письмом с почтовым уве-

домлением, но с таким расчётом, что бы это заявление к работодателю попало

как минимум за 3 дня до Вашего выхода на работу.

Если Вам откажут, то тогда у Вас будут письменные доказательства, что Вы пре-

дупреждали своего работодателя о выходе на работу. И вы можете обратиться с

заявлением или жалобой к Федеральному инспектору труда, у которого больше

полномочий наказать работодателя, чем у прокурора.

Но помните, что действительно расторгнуть трудовой договор с женщиной, име-

ющей ребёнка до трёх лет, по сокращению (п.2 статьи 81 ТК) не имеют право, но

расторгнуть трудовой договор по иным основаниям статьи 81 ТК имеют право.

Всего Вам доброго.

08.01.2010, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталия, на основании ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, при выходе на работу (на условиях неполного рабочего времени) сотрудников, находящихся в отпусках по уходу за детьми до достижения ими трехлетнего возраста, у них сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска, порядок и сроки выплаты которого определены Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ).

08.01.2010, 23:45

обычное заявление о выходе на работу с числа. месяца, года., на сокращённый рабочий день.

09.01.2010, 00:04

Спасибо! А какое заявление я должна написАть?

08.01.2010, 23:55