Как мне себя лучше вести в суде?
Обгон - это "опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы". Поскольку машина, которую Вы объезжали, стояла, совершённый Вами манёвр - не обгон, а объезд препятствия. Однако, выполняя объезд препятствия, Вы действовали в соответствии с требованием п.1.5 ПДД РФ ("действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда"
, и Ваши действия необходимо квалифицировать как совершённые в состоянии крайней необходимости. Считаю, что при таких обстоятельствах у Вас есть шансы на освобождение от административной ответственности. Разумеется, эти шансы будут выше, если Ваши интересы будет представлять юрист. Если Вы хотите поручить ведение Вашего дела юристу, имеющему опыт ведения дел, связанных с нарушением ПДД, звоните: 8(903)111-23-94.