Может ли гражданский муж отозвать дарственную на квартиру?
Уважаемая Ирина.
Хочу добавить к ответам коллег,что д-р дарения квартиры должен быть зарегистрирован в УФРС и даритель должен подать соответствующее заявление.Только с момента гос.регистрации д-ра дарения ВЫ станете собственником квартиры.На основании этого Вам должны выдать св-во о гос.регистрации права собственности на квартиру.Если даритель не состоит на учете в психо-неврологическом диспансере и не страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией, то практически признать сделку недействительной не реально.
Здравствуйте Ирина.
В соответствие со ст. 578 ГК РФ отмена договора дарения может быть в следующих случаях:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
С уважением
Васильев Николай Александрович.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны
Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.
С уважением Манин Владимир
Отозвать договор дарения нельзя. Но признать его в судебном порядке недействительным возможно, если на момент совершения сделки даритель не отдавал отчет своим действиям, что должно быть подтверждено документально.
Коллеги упустили ещё одно основание для признания дарения ничтожным:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 572. Договор дарения
1. ...
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Отвечу несколько в другом ракурсе.Отозвать так просто не может.Дарение-юридическое значимое действие, а не " подарил-раздарил".
Но признать недействительным может.еСЛИ ДЛЯ ЭТОГО У НЕГО ЕСТЬ ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ.Все они подробюно перчислены в ответах коллег.