Как оформить дарственную на гражданскую супругу, с которой приобретена квартира в ипотеку?
Под дарственной понимается договор, согласно которому на безвозмездной основе даритель (тот, кто дарит) передает имущество одариваемому (тот, кто принимает дар). Оформление дарственной может осуществляться в пользу, как близких родственников, так и любых других третьих лиц. При этом даритель не имеет права устанавливать обратные требования и ограничения на право пользования подаренным имуществом. Заверять договор дарения не обязательно.
Да Ваш гражданский муж может оформить на Вас дарственную.
Ваш муж сможет оформить дарственную только после закрытия ипотеки и снятия обременения.
Квартира в ипотеке. Дарственная точно будет иметь силу?
Не может, конечно, квартира же в обременении и любая сделка возможна только с согласия залогодержателя (Банка).
П.2 ст. 346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.