Возможно ли перевести моего брата из колонии ИК-3 г. Краснотурьинск ближе к месту проживания родителей в Курганской области и каковы для этого необходимые условия?
Добрый день, Инна.
В соответствии со статьей 73Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях (по состоянию здоровья, для обеспечения личной безопасности, с их согласия и т.д.) осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида, или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях, осужденные направляются в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
Таким образом, в Вашем примере, для перемещения осужденного в исправительное учреждение, расположенное на территории Курганской области необходимо:
- его проживание на территории Курганской области до осуждения, или его осуждение в
этом регионе (место жительства родителей, как и характеристика осужденного, правового
значения в данном случае не имеют);
- наличие на территории Курганской области соответствующего исправительного
учреждения (по виду режима определенного приговором суда);
- наличие возможности размещения осужденного в этом исправительном учреждении с
учетом требований лимита (общей численности осужденных в колонии), требований
безопасности и т.д..
Если эти требования не будут нарушены при возможном перемещении осужденного, он вправе заявить соответствующее ходатайство в вышестоящий орган уголовно-исполнительной системы.
Желаю удачи.