Каков суммарный процент удержания денежных средств из зар. платы. Если я плачу алименты-25%, и могут удерживать по кредиту?
Перечень оснований, по которым работодатель вправе производить удержания из зарплаты работников, ограничен Трудовым, Налоговым, Уголовным, Семейным кодексами, Федеральным законом от 21.07.97 №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) и некоторыми федеральными законами, регламентирующими обязательные удержания. Кроме того, законодательством предусмотрена система ограничений на размер удержаний из зарплаты текущего месяца. Статья 138 Трудового кодекса РФ декларирует ограничение общего размера удержаний при каждой выплате зарплаты. Общий размер удержаний не может превосходить 20%, а в особо оговоренных случаях — 50% и 70% размера зарплаты работника к выплате.
В соответствии с Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» алименты удерживаются из зарплаты плательщика после вычета налога на доход физических лиц (НДФЛ). Таким образом, прежде чем рассчитать, сколько переводить на счет получателю, бухгалтеру требуется вычесть из общей зарплаты сотрудника размер НДФЛ ( 13%). Лишь после этого можно высчитывать сумму алиментов.