В конце года муж объявился и по суду отменил приватизацию.
В прошлом году я приватизировала квартиру на себя и несовершеннолетнего сына, а перед этим выписала бывшего мужа, как безвестно отсутствующего. В конце года муж объявился и по суду отменил приватизацию. Он может теперь приватизировать квартиру без нас с сыном? Поскольку отменён акт приватизации, то не считается и наше с сыном участие в приватизации и мы можем по-новой вместе приватизировать? Спасибо.
Елена, здравствуйте! Суд вынес правильное решение. Приватизация была признана недействительной, потому что безвестно отсутствующие не утрачивают право пользования, соответственно, Вы не имели право без разрешения супруга приватизировать квартиру. И сейчас Вы имеете полное право приватизировать квартиру, если супруг согласен. Сделка, признанная недействительной, считается недействительной с момента ее заключения. То есть, проще говоря, никакой приватизации у Вас не было.
Если Вы сейчас против приватизации - квартира останется не приватизированной.
С уважением,
Харченко О.В.
Вы имеете право по новой приватизировать.
Тем не менее, необходимо знать основания отмены приватизации.
Николай Васильев