На какую сумму можно оформить поручительство для ип на сумму 1700000 при зарплате 26 тыс. и пенсии при своем кредите 12 тыс..
В 2013 году были подписаны договоры о поручительстве в сбербанке на 500, 700,500 тысяч рублей. Считалось по словам заёмщика я единственный поручитель. В декабре 2014, когда возникли проблемы оказалось, что у заёмщика (его семье) в этом же отделении Сбербанка 13 непогашенных кредитов еще несколько было погашено в течение года ( т.е выдано примерно на сумму миллионов 10 Конкретно -банковская тайна). Так мог ли банк оформлять поручительство в этой ситуации при 14 тыс пенсии и 26 тыс зарплаты и 12 тыс ссуды, несёт ли он ответственность? Или сбербанк всегда прав, сколько хочет даёт, и его действия ничем не ограничены. что такое внутренние документы Сбербанка?
1. Мог ли банк оформлять - при совокупности обстоятельств - да (представление подложных док-в и прочее...), либо купленный кредитный менеджер либо еще что-то.
2. Несет ли ответственность? За что? За то, что поверил людям, представившим нормальные документы?
3. Сбербанк это организация. Люди то не всегда бывают правы, а уж огромное скопище людей и подавно.
4. Дает не сколько хочет, а столько, сколько может исходя из запросов потенциального заемщика, его кредитной истории и кредитной истории поручителя, прочих факторов, которые в совокупности именуются скоррингом.
5. Действия СБ РФ ограничены законами РФ и международным правом, главным регулятором является ЦБ РФ.
6. Очевидно, что внутренние документы - это документы, предназначенные для служебного пользования ограниченным кругом лиц.
Татьяна, это зависит от условий банка и от того, как он проверяет благонадежность потенциальных клиентов-заемщиков.