Могу ли я подать иск на взыскание алимонтов на ребенка и может ли он в результате этого подать иск на раздел имущества?
Мы прожили 10 лет в браке с мужем, есть дочь 5 лет, в собственности была квартира, взятая в ипотеку, мы развелись, муж сказал, что ему не нужна эта квартира и платить за кредит он не будет, долг по ипотеке оставался 1 000 000 руб, я продала квартиру, погасила долг по ипотеке, в результате у меня осталась сумма от продажи квартиры 900 000 руб, муж взял с меня расписку о том, что я отказываюсь от алиментов на ребенка, т к у нас с дочерью осталась его доля от продажи квартиры, я в свою очередь расписку у него об отказе от его доли от проданной квартиры, нотариально не заверяли расписки. На оставшиеся деньги мы с дочерью купили комнату в общежитии, на протяжении 2 лет муж не помогает в содержании ребенка. Могу ли я подать иск на взыскание алимонтов на ребенка и может ли он в результате этого подать иск на раздел имущества?
Ответ 10.01.10:
Во-первых, Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов
с экс-мужа на своего ребёнка и потребовать взыскание алиментов с него за два
прошедших года - это возможно согласно статьи 107 Семейного Кодекса РФ, да-
лее СК.
Во-вторых, согласно статьи 38 СК к требованиям супругов о разделе общего иму-
щества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЕХЛЕТНИЙ срок иско-
вой давнсоти. Тоесть, если после расторжения вашего брака с экс-мужем прошло
ТРИ года, то он уже не сможет в суде потребовать раздела общего имущества и в
том числе денег от проданной квартиры.
Если ТРИ года не прошли после развода, то Вам лучше подождать до этого пе-
риода, а потом Вы имеете право подать иск в суд на алименты с экс-мужа за три
года прошедших.
Всего Вам доброго.