Нижневартовск, 27.12.2015, 20:40

Возможно ли обжаловать выплату по ОСАГО? Участник ДТП не был вписан в страховку и имеет малый стаж вождения

Вопрос №9263378 из г. Нижневартовск
опубликован 27.12.2015, 20:40
Произошло дтп я виновник моя строховая осаго выплатила 2 участнику 120 тр. Можно ли обжаловать эту выплату если за рулелем 2 авто находился не собственник и НЕ БЫЛ ВПИСАН В СТРАХОВКУ И СТАЖ ВОЖДЕНИЯ У НЕГО МЕНЕЕ 3 ЛЕТ? смысл в том что бы истец вернул деньги обратно и остался на нолях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Виновник дтп вы, ваша компания и оплаачивает, а второй участник лишь платит штраф за сстраховку, где не прописан

27.12.2015, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оспорить можно, если вы проведете свою независимую экспертизу, НО какой смысл? Страховая покрыла ущерб. К факту ДТП никак не относятся ваши доводы. На основании ст. 1064 ГК РФ собственник имеет право взыскать с виновника вред, причиненный имуществу в полном объеме.

27.12.2015, 21:16

Вы сами себе и противоречите. Вы винвник дтп, с вас и взыскание. В данном случаи со страховой компании

27.12.2015, 21:57