За 4 года после смерти жены банк требует оплаты долга - распространяется ли срок давности?

Вопрос №9263403 из г. Мурманск
опубликован 27.12.2015, 20:46

Жена умерла 4 года назад в 2011 году. Ее долги по кредитам, мне известным, я оплатил в первые месяцы после ее смерти. 26 декабря 2015 года получаю письмо на имя умершей от Собинбанка с требованием уплатить долги, проценты, неустойки. Никаких уведомлений от этого банка я ранее не получал. В наследство вступил в ноябре 2015 года, т.е. Через 4 года после смерти жены. Распространяется ли на мой случай срок давности по выплате кредита?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, срок исковой давности уже прошел.

27.12.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

27.12.2015, 20:49

Мне понятно лишь, что банк сознательно не извещал меня о долге жены, дожидаясь моего вступления в наследство. Таким образом, мое незнание о долге умершей банку выгодно - теперь он вправе потребовать с меня и проценты, накопившиеся за прошедшие четыре годы после смерти жены - я прав? И еще вопрос - стоит ли дело доводить до суда, сочтет ли суд, что банк был вправе не ставить меня в известность о долге 4 года?

27.12.2015, 22:50

Суд откажет в иске банку,если заявите о сроке давности.. если конечно Вам деньги некуда девать, то можете их подарить банку.

27.12.2015, 23:15