LSN Messenger
Мурманск, 28.12.2015, 03:11

Умершая жена получила письмо от банка о долге по кредитной карте - что делать дальше?

Вопрос №9265246 из г. Мурманск
опубликован 28.12.2015, 03:11
Пришло письмо (не заказное) из банка на имя жены, умершей в 2011 году, с напоминанием о долге по кредитной карте и требованием его уплатить. В наследство вступил месяц назад. О долге покойной перед банком не знал... Как мне поступить - идти в банк выяснять подробности дела или же ждать, когда банк подаст на меня в суд, как на наследника долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я же Вам отвечала уже...Если хотите подарить свои деньги банку - идите в банк. Смысл с ними разбираться? Они не откажутся от долга. Вы суда боитесь что ли? Там достаточно 2 слова сказать, что срок исковой давности прошел, и дело прекратит суд. Или что Вас тревожит в этом вопросе?

28.12.2015, 03:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Меня просто любопытство гложет. Хочется узнать какую сумму задолжала покойная, и в то же время опасаюсь прийти в банк со свидетельствами о смерти и праве на наследство - не наврежу ли я тем самым самому себе. С Наступающим Вас)

Вы должны сами сделать выбор. Банк все равно не откажется от своих требований, даже если истек срок исковой давности.

Но данный срок может быть Вам в помощь, при защите своих прав.

28.12.2015, 03:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Может ли банк (в моем городе находится лишь его представительство) подать на меня суд не по месту моего жительства?

28.12.2015, 03:15

нет не может.

28.12.2015, 03:21

Иск подается по месту жительства ответчика. Иногда достаточно написать грамотное возражение на иск и просить рассмотреть в Вашем отсутствии.

28.12.2015, 03:33