Как вернуть дом или материнский капитал, если муж оформил его на себя и выгнал с детьми?
Купила дом за материнский капитал, муж оформил дом на себя, выгнал нас с детьми и говорит что мы там никто так как дом на него оформлен. Я живу с детьми в другом городе, как мне вернуть либо дом, либо если можно капитал?
Возврат материнского капитала Законом не предусмотрен.
Но недвижимость, приобретенная с использованием средств МК, по Закону подлежит оформлению в общую долевую собственность родителей и детей. Лицо, в единоличную собственность которого изначально такая недвижимость оформляется, дает письменное нотариально удостоверенное обязательство определить (выделить) доли всех остальных членов семьи.
В данном случае Вам необходимо просто потребовать от мужа исполнения данного обязательства в судебном порядке.
Нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества + определить доли с учётом несовершеннолетних. Тот факт, что дом оформлен на мужа не даёт ему основания считать его своим. В этом доме ЕСТЬ доля несовершеннолетнего, т.к. использовался мат капитал, там ЕСТЬ и Ваша доля. Нужно через суд получить, а после зарегистрировать в Росреестре, своё имущество!