Соседка беспокоится о шуме и требует уложить ребенка спать в 9 часов - есть ли ответная мера?
У нас соседка снизу жалуется во все инстанции (участковый, прокуратура, административный какой-то орган, комитет по защите прав несовершенналетних это то что нам известно) на то что у нас ребенок не спит в девять часов и она слышит как он бегает, а так же слышит как мы разговариваем. Два раза приходила к нам с тем же требованием что бы мы ребенка укладывали спать в девять часов, и сказав что мы полные идиоты что его так не укладываем. Еще выяснился факт что она нас обсуждает с соседями на эту же тему. Все инстанции ей дают отворот повороти, пишут ей отказы и просят сюда больше не обращаться. Честно уже надоедает. Почему я у себя дома должна разговаривать шепотом и ребенок мой что должен научиться летать? Я так же слышу других соседий, дом новый, ремонт сделан не у всех, по-этому и слышимость видимо такое. Есть ли на неё ответная управа в рамках закона?
Лучший ответ
Уважаемая Елена! Здравствуйте! С Наступающим Новым годом! Всех...Так, а дом у Вас случайно не новый? Может проблемы в звукоизоляции? Если соседка допускает оскорбления чести и достоинства, то идеально все заснять и далее уже решать вопросы о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (см.ст.ст.151, 152 ГК РФ). Если установки видеокамеру, придется об этом написать (типа, что "В целях Вашей безопасности ведется видеонаблюдение").