Если можете напишите какие именно документы необходимы для этого и т.п. Спасибо Вам!
Уважаемая Светлана, хочет или не хочет Ваш муж разводиться - это его проблемы. Вы должны обратиться в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства несовершеннолетних детей и разделе совместно нажитого имущества.
Насчет имущества. По закону, имущество, нажитое супругами в браке, делится поровну. Если сохранились документы на недвижимое и движимое имущество - хорошо. Если нет, то оценка дому дана в техпаспорте, а остальное имущество оцените сами примерно. К иску приложите опись имущества, которое хотели бы получить при расторжении брака и то имущество, которое, как Вы считаете, необходимо мужу. Это должны быть практически равные суммы.
Если возникнет в суде спор, то судья сам решит, кому передать то или иное имущество.
Если муж работает официально, то судья потребует с него справку о зарплате. Если нет, то требуйте с него алименты в твердой денежной сумме, например 50 МРОТ.
Насчет документов: необходимы квитанция об оплате госпошлины с 29 января 400 руб, сейчас пока 200 руб. Свидетельство о заключении брака, Свидетельства о рождении детей ( копии) ( в суд принесете подлинники), справку с работы и о зарплате, характеристику с места работы и от соседей, можно еще и от участкового. Характеристику от соседей заверите в ЖЭКе. Детей в суд брать не обязательно, можете взять самого старшего, его можно допрашивать без педагога. Взыскание алиментов пока до 29 числа не облагается госпошлиной. Потом будет. По поводу имущества. Госпошлину надо будет платить с той стоимости имущества, которое Вы хотите получить. Посмотрите налоговый кодекс, начиная со ст. 333 (21). Если сумма стоимости имущества более 100000 рублей, то надо обращаться к федеральному судье ( районному), если менее 100000 рублей - к мировому.
В суд обязательно возьмите паспорт и документы на дом. Если они утеряны, то заявите ходатайство в суде о запросе из Регистрационной палаты. Это основное. Удачи Вам.
Здравствуйте, Светлана!
Нет такого понятия "не дает развода". Разводит суд. Если он не дает согласие, суд (в зависимости от ситуации) может развести сразу или дать 3 мес. для примирения.
Вам необходимо подать заявление в суд о прекращении брака и разделе имущества.
Виктор Николаевич.