Тула, 28.12.2015, 00:34

Пропало подтверждение от отделения - как найти жилье без документов?

Вопрос №9264780 из г. Тула
опубликован 28.12.2015, 00:34
Я уже год не получаю под наем потому что отделение находящийся на момент предоставления моих документов уже не существует в котором от меня требовали справки с последнего места службы о том что я не имею жилья сказали. Сейчас это отделение перенесли в калугу и там говорят что наших документов нет. Что ам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заново подавать документы для получения компенсации за поднаём жилья, предусмотренных ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

"В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации."

Ибо никто не будет искать Ваши документы, если сказали в новом отделении, что их нет.

Что нужно по мнению военных прокуроров, указано на www.rg.ru

28.12.2015, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суд обращаться бессмыслено.В Вашем исковом заявлении Вам откажут.Так как требование необходимых документов правомерно.Для того что бы получать,необходимо подыскивать новое жилое помещение,способное заключить с Вам найм жилого помещения и получать от них соответственно и договор и документы,о том,что Вы оплачивает найм помещения,квитанцию.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.12.2015, 00:55

К сожалению привлечь к ответственности вряд ли кого-то можно - т.к. сбор и подача документов - обязанность военнослужащего. Но можно попробовать обратиться в Прокуратуру. Но независимо от ответа прокурора, как можно быстрей собирайте все необходимые документы и отвозите в Калугу.

Порядок вынесения постановления о выплате компенсации за жилье, список документов, на основании которых будут производиться выплаты, а также механизм ее выплаты, регламентируется федеральными законами и соответствующими Приказами Минобороны РФ.

1.Договор, подтверждающий наем или поднаем.

2.Сведения о составе семьи офицера.

3.Выписка из приказа о зачислении на службу в воинскую часть с отметкой о дате и номере.

4.Подготовить рапорт на поднаем жилья, который пишется непосредственно в воинской части.

5.Ксерокопии удостоверений личности всех членов семьи военного (паспорта и документы о рождении детей до 14 лет). В паспортах должна стоять печать о прописке.

6.Иные документы на поднаем жилья командование воинской части требовать не имеет. Этот перечень предусмотрен нормативными актами.

Для того чтобы получить денежное возмещение, военнослужащий должен собрать вышеперечисленные документы.

Затем обратиться к командиру подразделения и написать рапорт на поднаем жилья, к которому приложить всю документацию и указать адрес квартиры или общежития и сумму затрат на аренду квартиры. Он пишется в форме, утвержденной Приказом Минобороны. Как правило, в каждой воинской части есть образец.

В рапорте военный дает подписку о том, что он обязан сообщить, если необходимость в денежной компенсации отпадает. Денежные средства выплачиваются по истечении финансового месяца по месту службы.

В налоговой инспекции рапорт на поднаем жилья не регистрируется.

Военнослужащий обязан сняться с регучета по старому месту жительства, зарегистрироваться там, где он проходит службу и только после этого готовить документы на поднаем жилья в финансово-экономическую часть. В случае нарушения права на компенсацию, офицер может обратиться в прокуратуру. Допускаются обращения коллективом.

28.12.2015, 01:21

Просто скажите мы можем обратиться в суд за утерю докуметов

28.12.2015, 00:42

В суд может обратиться любой, кто считает, что его права нарушены.

Ст. 4 КАС РФ указывает:

"Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами."

Только нужно это сделать в 3 мес. срок со дня, когда узнали о пропаже Ваших документов:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

28.12.2015, 00:44

С нас требуют документы по окргу

28.12.2015, 01:06

С нас требуют документы по окргу

28.12.2015, 01:06

Обратитесь лучше к Прокурору, а он, в свою очередь, сможет и иск подать и документы скорее получит.

28.12.2015, 01:30