«Как попасть в Россию с украинским паспортом, имея российское гражданство, но отсутствуя у него паспорта РФ?»

Вопрос №9265014 из г. Миннеаполис
опубликован 28.12.2015, 01:41

Имею US passport, Украинский загранпасспорт, но так как был прописан в Крыму дали российское гражданство.. пасспорта Российского нет и по идеи не нужен. Могу ли ли приехать в Россию по украинскому пасспорту?

Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы в течении месяца заявляли в ФМС РФ по Республике Крым о желании сохранить украинское гражданство?

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

ст. 4, Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 31.12.2014) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Если нет, то Вам необходимо получать паспорт гражданина РФ. Паспорт гражданина Украины не действителен. Можете въехать и по американскому паспорту.

28.12.2015, 02:12

Это лучший ответ

Приехать вы можете.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации...":

"Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации."

при пересечении границы РФ обязан предъявлять исключительно российские документы, т.е., не вправе пересекать границу РФ как гражданин другого государства...

28.12.2015, 01:47

Ваш вопрос касается въезда в Россию именно по украинскому паспорту..

Здесь ситуация следующая если вы в течение месяцасо дня принятия Крыма в состав РФ не заявилио сохраненнии за вами украинского гражданства,то ваш украинский паспорт сталнедействительным

Поэтому по украинскому паспорту вы в РФ не сможете въехать Паспорта РФ у вас нет Получается что если възжать то толькопо американскому паспорту

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 6.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

4. Лицо, признанное в соответствии с частью 1 настоящей статьи гражданином Российской Федерации и получившее документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, признается на территории Российской Федерации гражданином, не имеющим гражданства иностранного государства, в случае подачи им заявления о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства. Заявление о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства подается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции. Вместе с заявлением о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства представляется документ, подтверждающий наличие иного гражданства.

28.12.2015, 05:03

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Не понял здесь .. раз так то требуются документы удостоверяющие личность Гражданина России а у меня их нет..только звонок из консульства что я якобыы стал гражданином?

28.12.2015, 01:48
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы в течении месяца заявляли в ФМС РФ по Республике Крым о желании сохранить украинское гражданство?

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

ст. 4, Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 31.12.2014) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Если нет, то Вам необходимо получать паспорт гражданина РФ. Паспорт гражданина Украины не действителен. Можете въехать и по американскому паспорту.

28.12.2015, 02:12

Поторопились Вы с благодарностями за ответы. Совершенно верно Вы понимаете речь в приведенной норме права идет о действительных РОССИЙСКИХ документах, а не украинских. А украинские паспорта НЕ действительны, если Вы в течении 1 месяца не обратились в ФМС и не заявили о сохранении за Вами гражданства Украины!

28.12.2015, 02:16