Как не указание заболевания привело к отказу в страховой выплате и что делать в этой ситуации?

Вопрос №9265262 из г. Иркутск
опубликован 28.12.2015, 03:30

Застрахованный человек (за 50 лет…), взявший ипотеку, через несколько лет умирает от заболевания сердца. В договоре страхования четкое требование - сообщать имелось ли заболевание и состоит ли он на учёте. Оказалось, что до заключения договора страхования имелось заболевание сердца и человек состоял в кардиодиспансере, но в договоре не указал на это. ИТОГ: отказ в страховой выплате.

Вопрос: стоит ли бодаться с СК за выплату страховки? И стоит ли, хотя бы, вернуть деньги за то, что страховой договор в итоге не действительный, а выплаты по нему (уплаты взносов) всё же производились?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: стоит ли бодаться с СК за выплату страховки? Ответ на этот вопрос зависит от того что именно является предметом договора страхования Если предметом страхования являются риски ответственности Заемщика перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика). в том числе и риски связанные со смертью заемщика,то в таком случае имеет смысл судиться

Согласно пп. 2 п. 6 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" имущественные интересы, связанные с риском наступления ответственности за нарушение договора, могут выступать объектами страхования гражданской ответственности.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 932 Гражданского кодекса РФ страхование риска ответственности за нарушение договора допускается только в случаях, предусмотренных законом. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя и только в пользу кредитора.

В соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" заемщик - физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).

По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор-залогодержатель по обеспеченному ипотекой обязательству. Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является неисполнение заемщиком - физическим лицом требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, предъявленного в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой заемщиком - физическим лицом суммы долга полностью или в части, при условии недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, либо недостаточной стоимости оставленного кредитором за собой заложенного имущества для удовлетворения обеспеченных ипотекой требований в полном объеме.

28.12.2015, 05:46

Стоит в том случае если вы докажите что на момент заключения договора данного заболевания не было.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

28.12.2015, 03:35

Согласно Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2015) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2015), страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или "законом", с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. В Вашем случае страховщики будут " давить" на указанный в договоре пункт - "сообщать имелось ли заболевание и состоит ли он на учёте", том самым признать Ваш случай как не страховой, если Вы не докажете обратное - что на момент заключения договора не было известно о заболевании.

28.12.2015, 03:37

Здравствуйте!

Договор страхования совершен в надлежащей форме и является действительным. То обстоятельство, что страхователь не сообщил о наличии у него заболевания (являющегося как раз предпосылкой страхового случая), не влечет недействительность договора, а как раз, зная о наличии у него заболевания, вступил в страховые правоотношения, нарушив, тем самым, собственно говоря, условия страхования (не сообщил, что у него имеется заболевание, и он состоит на соответствующем учете). Таким образом, данное является условием для отказа в страховой выплате, а не условием для признания договора страхования недействительным.

Увы, но, на мой взгляд, спорить со страховой компанией в данном случае нецелесообразно. Страховщику не составит труда доказать, что страхователь, имея заболевание и взяв на себя обязательство сообщить об этом, нарушил это обязательство. А суд посчитает это злоупотреблением правом и откажет в иске (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).

28.12.2015, 04:00

В данном случае идет речь о страховании ипотечного договора, а не о страховании жизни, поэтому, требование страховщика несостоятельно.

Федеральный закон "Об ипотеке ( залоге недвижимости )", N 102-ФЗ | ст 31

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

4. Заемщик - физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).

Вероятно был застрахован на случай смерти(здоровье здесь не при чем)[b][/b], читайте Договор страхования.

28.12.2015, 04:13

Нет, бесполезно судиться.

Он обманул страховщика.

А ст. 963 ГК РФ гласит:

"Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица".

Деньги вернуть за взносы невозможно - это оплата самого договора страхования, и принадлежит страхователю как страховая премия.

Потому забудьте про страховщика.

28.12.2015, 04:31

Мне не нужно доказывать, и не нужно мне цитировать законы!!!! факты уже на лицо.

Мне нужно знать если есть доказательства, что заболевание было до договора, т.е. был инфаркт и ишемическая болезнь сердца и об этом известно СК, есть ли смысл судиться???

28.12.2015, 03:40

Не надо учить меня работать. Я Вам четко своим ответом дал понять. Если болезнь была до и этот факт известен, то смысла нет, вы невыполненли условия договора.ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

28.12.2015, 03:59

Как было указано в Вашем вопросе, "В договоре страхования четкое требование - сообщать имелось ли заболевание и состоит ли он на учёте. Оказалось, что до заключения договора страхования имелось заболевание сердца и человек состоял в кардиодиспансере, но в договоре не указал на это".

Учитывая, что данный факт уже установлен и, тем более, страховой компании известно, что страхователь до заключения договора знал о наличии у него соответствующего заболевания, но не сообщил об этом, доказывать что-либо в суде, по моему убеждению, бессмысленно. В этом случае суд однозначно должен применить норму о злоупотреблении правом.

Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

В случае несоблюдения этих требований суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

28.12.2015, 04:07

Застрахованный вероятно застраховал свои риски, в том числе на случай смерти.

Федеральный закон "Об ипотеке ( залоге недвижимости )", N 102-ФЗ | ст 31

28.12.2015, 04:19