LSN Messenger
Уфа, 28.12.2015, 07:59

Возможно ли выйти на работу во время декретного отпуска без предупреждения работодателя?

Вопрос №9265922 из г. Уфа
опубликован 28.12.2015, 07:59
Нахожусь в декретном отпуске. По моему заявлению я нахожусь в отпуске до достижения ребенка 1,5 лет. Могу ли я по закону выйти на работу раньше? Должна ли заранее предупреждать работодателя об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право выйти на работу в любое время. Ст. 256 ТК РФ . Никаких сроков предварительного предупреждения или согласования прерывания отпуска законом не предусмотрено. Выходите к началу рабочего дня и пишите заявление.

28.12.2015, 08:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Моя мама с января следующего года станет пенсионером.Можно ли на нее оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если я выйду на работу до достижения ребенком 1,5 лет?не отразится ли это на ее пенсии?

28.12.2015, 08:13

На маму можно оформить пособие только в том случае, если она работает и оформит вместо вас отпуск по уходу за ребенком. Вы и сами можете оформить режим незначительно неполного рабочего времени и сохранить пособие согласно ст. 256 ТК РФ

28.12.2015, 08:19