Когда в мае 2003 года я подошла в отдел кадров с ИНН, мне сказали, что трудовую книжку мне смогут завести только с мая 2003 года.
В октябре 2002 года я устроилась на работу. Со мной был заключен трудовой договор. Обещали завести трудовую книжку (до этого у меня ее не было), но попросили получить ИНН в налоговой. Когда в мае 2003 года я подошла в отдел кадров с ИНН, мне сказали, что трудовую книжку мне смогут завести только с мая 2003 года. Правомерны ли действия фирмы?
Заранее благодарна за ответ.
Уважаемая Елена!
Действия фирмы не правомерны. Статья 65 ТК устанавливает перечень документов, которые должен предъявить работник при приеме, наличие ИНН не указано в данной статье. Вы приступили к работе и здесь уже обязанность работодателя завести Вам трудовую книжку ( ст.66 ТК) поэтому запись полагаю должны внести задним числом на основании приказов о приеме и заключенного трудового договора.
С уважением,