Проблема с трудовой книжкой - что делать, если работодатель не выдал документы после увольнения?
Столкнулась с проблемой: устраивалась на работу (на то время у меня не было трудовой книжки вобще). с работодателем заключили трудовой договор, у меня попросили копию ИНН. проработав 2 года я уволилась, попросила документы (в т.ч. трудовую), но работодатель сказал что ТК у меня! (ее впринципе у меня не было изначально). Что мне делать? Когда меня оформляли (даже если у меня не было трудовой), они должны были сами завести Трудовую книжку? Или как?
Согласно ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Обращайтесь с письменным заявлением к работодателю о выдаче вам трудовой книжки, вторую копию заявления, с подписью уполномоченного лица, оставьте себе. Такое заявление может быть направлено почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В случае отказа, обращайтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд.