Краснодар, 28.12.2015, 09:32

Как написать заявление для получения распечатки выплат по больничным листам, если я не работаю в этой фирме и бухгалтерия находится в другом городе?

Вопрос №9266549 из г. Туапсе
опубликован 28.12.2015, 09:32
Кому на написать заявление чтобы получить распечатку выплат по больничным листам? Поскольку не работаю в этой фирме, а бухгалтерия находится в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Если Вы в фирме не работаете ,то Вам распечатку выплат не выдадут.Если Вы -бывший сотрудник,пишите заявление на имя работодателя-директора организации.

28.12.2015, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я написала заявление на имя директора,но мне отказали в просьбе выслать распечатки,я бывший сотрудник,больничные незнаю как начисляли

28.12.2015, 09:39

В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. Данная норма действует только в отношении лица, состоящего в трудовых отношениях с работодателем на момент запроса копий документов.

НО,в обоснование прав бывших работников на получение копий документов о работе у данного работодателя суды приводят нормы Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4.08.1983 N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан". Согласно п. 1 Указа государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан (определение Московского областного суда от 11.06.2009 по делу N 33-10422).

28.12.2015, 09:55