Наезд на велосипедиста - спор о виновности и возмещении ущерба и морального вреда
Я совершил наезд на велосипедиста. Виновен велосипедист (переезжал на велосипеде по пешеходному переходу). Моей вины нет. Как у владельца ОПО у меня были обстоятельства непреодолимой силы в виде внезапно появившегося велосипедиста. Я подал иск в суд на возмещение ущерба (разбита фара и помят капот). Велосипедист подал встречный иск о возмещении морального вреда. Судмедэкспертиза дала заключение, что синяки не повлекли вреда здоровью (у велосипедиста два синяка на ноге и один на руке). Суд мой иск удовлетворил полностью, а встречный иск удовлетворил частично. (взыскать с меня пять тысяч за моральный вред (ссылаясь на статью 151 гк рф) и десять тысяч за услуги адвоката, всего 15 т. р.) Но в статье 151 говорят о нарушителе. Я же не нарушитель? Правильно ли это? Есть ли смысл подавать апелляцию? Есть ли шанс отменить решение суда о возмещении морального вреда?
Скорее всего вина Ваша обоюдная, велосипедист должен был катить велосипед, а Вы пропустить, учитывая то что велосипедист ехал по переходу, тем самым нарушив правила, то доля вины легла на него, а Ваша вина очевидна-не пропустили на пеш переходе, потому и удовлетворили частично его иск. Вы причинили вред здоровью и возможно имуществу велосипедиста, а значит нарушитель.
Всего лишь мнение.