Пользователь 9111.ru
Москва, 10.01.2010, 22:11

Вероятность учета интересов несовершеннолетнего при разделе квартиры по договору купли-продажи обсуждается в суде

Вопрос №926774 из г. Москва
опубликован 10.01.2010, 22:11
Какова вероятность, что при разделе 2 хкомнатной квартиры суд учтет интерес несовершеннолетнего ребенка, остающегося жить с матерью, и отступит от равенства долей? Квартира оформлена по договору купли-продажи, на самом деле получали по ордеру на троих, включая сына. Ни у кого не осталось права на приватизацию и пришлось приватизировать с помощью родственников и затем оформлять куплю-продажу. Можно ли в такой ситуации предъявить в суде ордер, где вписаны все трое? Заранее признательна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Анфиса! В Вашем вопросе нет главного - на кого сейчас квартира оформлена?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

.

10.01.2010, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Забудьте, что было до купли-продажи.Все это не имеет правового значения. Квартира между супругами делится поровну и интересы детей не учитываются..Раньше и закон и судебная практика, были другие..

10.01.2010, 22:17

Ответ от 10.01.10:

Во-первых, согласно статьи 39 Семейного Кодекса РФ, далее СК, при разделе об-

щего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов при-

знаются РАВНЫМИ, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе

исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не

получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество

во супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются

между супругами п р о п о р ц и о н а л ь н о присужденным им долям.

Во-вторых, согласно статьи 60 СК ребенок не имеет права собственности на иму-

щество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имущест-

вом друг друга по взаимному согласию.

В-третьих, в данном случае Вам этот ордер не поможет, так как для того, что бы

он помог, Вам следует признать в суде и договор купли-продажи, и приватизацию

этой квартиры НЕЗАКОННЫМИ. Вы на это пойдёте ?

Удачи Вам.

10.01.2010, 22:19

Анфиса! Суд вправе применить п.2 ст.39 СК РФ и эту норму закона ещё никто не отменял.

Другое дело, как на это посмотрит суд, будут-ли ваши доводы убедительными, но надежда умирает последней.

Согласно п.2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Николай Васильев

11.01.2010, 07:18

Наталья Анатольевна, подскажите. А как же ст.39 "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей "

Заранее признательна.

10.01.2010, 22:31

Дополнительный ответ 10.01.10:

Это может касаться другого имущества, которым должен

пользоваться ребёнок. Но к недвижимому имуществу и тем

более в Вашей описанной ситуации, шансов на то, что суд

отступит от начала равенства долей супругов в их общем не-

движимом имуществе, нажитом во время брака, практичес-

ки почти нет.

Удачи Вам.

10.01.2010, 22:36

ПО СУТИ ДЕЛА ЭТО НОРМА !ДЕКЛАРАЦИЯё ОНА НЕ РАБОТАЕТ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕё ДОЛИ СУПРУГОВ ПРИЗНАЮТСЯ РАВНЫМИ И ВСЕё У М ЕНЯ БЫЛО ПОДОБНЫХ ПРОЦЕССОВ ПОРЯДКА -%!/% И СУД НИ В ОДНОМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫХОДИЛ ЗА ПРЕДЕЛЫ РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ супруговё можете требовать конечно же в судеЁ но вероятность удовлетворения подобных требований очень малаё также согласен с коллегами забудьте тоЁ что было до догоовра купли!продажиЁ правоустанавливающий документ для разрешения дела именно он

10.01.2010, 22:42

Анфиса! Вы читаете только часть статьи и пропускаете маленькую букву И " ИЛИ" исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если ДРУГОЙ СУПРУГ НЕ ПОЛУЧАЛ ДОХОДОВ ПО НЕ НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ ИЛИ РАСХОДОВАЛ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ СЕМЬИ. Мною выделенное имеет решающее значение..Раньше ребенок был первично,а сейчас совокупность фактов...Доказывайте, что отец был нерадивый су3пруг и Вы увеличите долю, но избавиться от него совсем Вы не сможете...

10.01.2010, 22:48

Это возможно (в теории), если с достоверностью будет доказано, что супруг в период брака расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Если просто, то пропивал все, что есть в доме.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.01.2010, 22:49

Здравствуйте,Анфиса! Проводили обзор судебных решений по данной категории дел по г. Москве: максимально на сколько увеличивали суды долю одного из супругов с учетом ст. 39 СК РФ - 10 %. Но понятно, что не все решения попали в поле зрения....

10.01.2010, 23:09

Анфиса, трудно что-то добавить к ответам таких титулованных юристов и адвокатов. Но надежды действительно ничтожны.

10.01.2010, 23:28