Какие нужны документы для получения паспорта взамен украденного.
При утрате паспорта в органы ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить:
1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт (п. 29.2 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391, далее - Регламент).
2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта. На основании этих данных орган ФМС России запрашивает информацию в органах внутренних дел (п. 79 Регламента).
4. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (п. 25 Регламента).
Примечание. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках (п. 25 Регламента).
5. Свидетельство о рождении (п. 24 Регламента).
6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Такими документами являются: военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака (п. 26 Регламента).
7. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб. (п. 40 Регламента; пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))