Недоимка по страховым взносам в ФСС и возможность инкассового поручения
В соответствии с действующим законодательством плательщики обязаны ежемесячно до 15 числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платёж, перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Не стоит забывать, что начисленные, но не уплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой, на которую начисляются пени и подлежат взысканию в принудительном и бесспорном порядке со счетов плательщиков.
ст.19 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ
В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках.