Получил уведомление от УГРО ГУ МВД России, но что оно значит - непонятно

Вопрос №9268775 из г. Краснодар
опубликован 28.12.2015, 13:42
Получил письмо обычное - скриншот http://i.imgur.com/iwm1uhk.jpg от УГРО ГУ МВД России, и ничего непонятно стало, то ли на меня кто то заявление написал (хотя никаких непотребностей не делал в плане мошенечества), или же это уведомление о том, что я обращался с заявлением о мошеничестве? Дело в том, что я в ноябре отправлял жалобу на один интернет магазин (мошеничество) через сайт МВД, но магазин юридически зарегистрирован в Москве, на email приходили сканы от них что заявление принято и т.д.. ит.п.. но все по Москве, а тут пришло это уведомление и там фигурирует именно Краснодарский край, где я и прописан, но магазин то зарегистрирован в Москве!? не совсем понятно как интерпритировать данное уведомление, прошу помочь, разъяснить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений, существует два варианта ответа на вас вопрос:

либо это спам, мошенники и т.п. Но на мой взгляд это маловероятно поскольку согласно данному уведомлению( из ваших пояснений) с вас не просят, не личной информации не перевода денег.

Второй вариант: Ваша сообщение которое вы направляли в г. Москва ( ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА) было направлено в по месту вашего жительства. Согласно ст.152 УПК РФ Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Практика МВД такова что местом совершение преступление по интернету, место жительства потерпевшего, на этот счет у них есть даже разъяснение.

Скажу вам больше данные материалы по вашему сообщению могут пересылаться более года.

Кроме того поясню что данное уведомления не должна содержать информацию о том что вас подозревают в мошенических действиях. Если в отношении есть подобное сообщение , с вас должны взять объяснения в порядке ст.144 УПК РФ РФ проведении проверки.

28.12.2015, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее всего это мошенники Вам прислали (ст. 159 УК РФ). Никак на это не надо реагировать.

28.12.2015, 13:44

Скорее всего это уведомление о Вашем обращении по поводу мошенничества. ст.159 УК

28.12.2015, 13:44

Наверное, Ваше обрабатывают обращение. Вы всегда можете прояснить причину направления Вам сообщения, обратившись к должностному лицу, его отправившему. Ответят в течение 30 дней. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

28.12.2015, 13:44

Да, это Вас уведомили о направлении заявления по подследственности согласно ст. 145 УПК РФ.

Вас будут опрашивать.

28.12.2015, 13:45

Добрый день! Ваше заявление о мошенничестве передано в ОМВД России по Кущевскому району, поскольку местом расследования преступлений является место его совершения ( ст. 152 УПК РФ).

28.12.2015, 13:45

Не факт что мошенники находятся в Москве, у следствия по всей видимости другая информация, вот и передали в соответствии со ст.152 УПК РФ для предварительного расследования по месту совершения деяния. Не переживайте, работа ведется.

28.12.2015, 13:48

Здравствуйте. Это заявление о том, что вы обращались с заявлением в полицию. Вас уведомили о передаче сообщения о преступлении по последственности.поскольку в соответствии со ст.152 УПК РФ предварительное расследование проводится по месту совершения деяния.

Скорее всего при подаче заявления вы указывали место вашей прописки, а обращение рассматривали в ГУ МВД России по Краснодарскому краю, который отправилили ОМВД Кущевского района,т.е по месту вашей прописки.

28.12.2015, 14:30

Ну место его совершения является Москва, а не Кущевский район - поэтому и непонятно... магазин зарегистрирован в Москве, а я в Кущевском районе.

28.12.2015, 13:48

Вас обязаны опросить по месту Вашего жительства и потом опять направить материалы в Москву.

Ст. 144 УПК РФ указывает:

"Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения" (Ваши - прим. авт.).

28.12.2015, 14:14