Как ускорить судебный процесс и выиграть гражданское дело о нарушении правомочий собственника в отсутствие ответчиков?

Вопрос №927009 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2010, 13:08
Помогите, пожалуйста, по процессуальному вопросу гражданского дела. Я истец по гражданскому иску нематериального характера. Суть дела очень проста - в моё отсутствие через принадлежащий мне на праве собственности небольшой земельный участок два дальних соседа, без моего разрешения и в моё отсутствие провели канализацию, установили кирпичный канализационный колодец. Мои попытки решить вопрос до суда ни к чему не привели. Желая решать всё по закону, я (точнее, адвокат) подал иск 19.10.09 к двум ответчикам о нарушении правомочий собственника по пользованию принадлежащей доли объекта недвижимого имущества, вопреки нормам статьи 209 Гражданского кодекса РФ. В иске я просил демонтировать построенное ответчиками на моём участке. Один ответчик был заказчиком строительства, другой - исполнителем. К настоящему времени прошло 4 заседания суда. Оба ответчика не пришли на 1-ое заседание, (один - без объяснения причин), на другие приходил только один ответчик. В последний раз один из них пропустил заседание, сославшись на заболевание. И судья приостановил дело (проигнорировав принесённые мной позже официальные врачебные документы о том, что ответчик может посещать заседания суда). Дело осложняется тем, что один из ответчиков работает в администрации города на реально очень влиятельной в нашем маленьком городе должности - начальник Управлений реформ ЖКХ (через подчинённое ответчику управление проходят большие по меркам нашего города деньги, и кроме этого, ответчик каким-то образом неофициально «помогает» приобретать земельные участки). Кроме того, в нашем городе сняты с должностей подряд три главы администрации города, один из них за откровенное воровство осуждён условно, других поменяли без объяснения причин, молча. Т.е. отношение к закону в нашем городе и в его администрации понятное. В итоге я понял, что таким образом ответчики могут не посещать заседания сколько угодно долго и будут получать от своего руководства любые оправдательные документы. Мой адвокат, судя по его поведению, не знает, что делать или не желает делать, получая от меня ежемесячное вознаграждение и успокаивая меня тем, что «дело же не может длиться бесконечно долго». Подскажите, пожалуйста, способ ускорения судебного процесса и его положительного для меня решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валентин, г.Краснодар!

Статья ст. 215 ГПК "Обязанность суда приостановить производство по делу" не содержит в перечне оснований обязывающих суд приостанавливать производство, в связи с болезнью ответчика.

Тем самым, вам необходимо подать Частную жалобу на Определение суда о приостановлении производства по делу, как не отвечающуюся требованиям закона.

Кроме того, вам необходимо подать Жалобу на действия судьи в Квалификационную комиссию Областного суда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 января 2010г

18:14 уф.вр.

11.01.2010, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь, Владимир Николаевич , всего Вам доброго!.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,Валентин, напишите жалобу на судью в квалификационную коллегию, заявите судье отвод в судебном заседании.

11.01.2010, 13:26

Здравствуйте! по сути Ваш юрист прав. Дело не может рассматриваться бесконечно долго. Но вот только стоит его несколько простимулировать. Жалоба в квалификационную коллегию (предложите юристу написать, а Вы подпишите и отдадите). Об отводе, как мне кажется, тоже стоит заявить. Но только после того, как у Вас на руках будут железные доказательства того, что Ваши ответчики хорошо себя чувствуют и их больничный не более, чем фикция. Плюс неплохо иметь показания свидетелей о том же самом. То, что Вы платите юристу, не значит, что только он должен стараться. Старайтесь оба и все получится! У меня недавно была подобная ситуация. Хватило жалобы в квалификационную коллегию при хороших доказательствах о фальсификации больничного. Ничего не бойтесь и действуйте!

11.01.2010, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Юлия Сергеевна, втом числе и за моральную поддержку. Всего Вам доброго!

Не знаю как по опыту Юлии Сергеевны, но по моему опыту предельные сроки судебных процессов на практике не ограничены и они могут длиться сколь угодно долго.

15.01.2010, 20:26

Здравствуйте!

В гражданском процессуальном кодексе указаны определенные сроки. Вы уже вышли за них. Поэтому для судьи каждое судебное заседание - как домоклов меч. Корруция и т. д. отпадают. Можно думать впринцие об отложении, но когда вопрос идет о преднамеренном затягивании... Каждое судебное заседание может стать последним. Стоит только уточнить - либо суд приостановил дело по непонятно каким основаниям (и это заведомо неправосудное определение, что влечет за собою не только дисциплинарную ответст венность для судей, но и уголовную), то ли отложили дело, но Вам не сообщили дату рассмотрения.

Думаю, что если Вы пожалуетесь в квалификационную коллегию, первое судебное заседание станет последним. Так что обязательно звоните в суд и узнавайте даты (знаете, бывают чудеса, когда Вас якобы известили и есть уведомление о вручении Вам соответствующего письма и не придерешься, а на самом деле вы ничего не получали!). Первое же судебное заседание станет последним. Готовьтесь. Все говороите, как в первый раз.

Поскольку, даже если Вы что-то и говорили, при отложении дела все должно проводиься как в первый раз. Судопроизводство начинается сначала.

15.01.2010, 20:33

Ответы коллег полны оптимизма.Это хорошо.Но если я поставлю себя на место адвоката ответчиков,то буду ЗАКОННЫМИ способами тянуть дело и даже ваша жалоба в квалификационную коллегию не поможет.

15.01.2010, 21:48

Надо давить на судью до последнего. Сейчас указания Верховного суда таковы, что суды стараются соблюсти сроки рассмотрения дела. Повторюсь, у Вас должны быть железные доказательства того, что сторона намеренно затягивает дело. Действительно, судья не может рассмотреть дело, если кто-либо из сторон просит отложить, представляя доказательства невозможности явиться в суд. Но если Вы представите доказательства того, что эти документы либо подложны, либо просто не соответствуют действительности, то можно говорить о злоупотреблении правом. А там уже смотреть на реакцию судьи. Думаю, безвыходных ситуаций не бывает. Действительно, есть дела, длящиеся годами. Но это бывает в том случае, если ничего не предпринимаешь и не ищешь выход из ситуации. Я в подобной ситуации его нашла. Надеюсь, у Вас получится.

17.01.2010, 16:46

Юлия Сергееввна, ещё раз спасибо за ответ. А не могли-бы Вы сообщить, не более какого времени может длиться мой процесс? Хотя-бы по Вашему опыту?

15.01.2010, 15:52