Могу ли я получать оплату за больничный после расторжения трудового договора по соглашению сторон?
Согласно статье 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в любой день по соглашению сторон. В рамках соглашения стороны могут договариваться и о некой компенсации в оговоренном размере. Один подписанный обеими сторонами экземпляр соглашения остается у работодателя, другой у работника.. .
Согласно статье 81 ТК РФ расторжение договора по инициативе работодателя не допускается в период отпуска или временной нетрудоспособности. Однако расторжение договора по соглашению сторон не относится к увольнению по инициативе работодателя. Расторжению договора по соглашению сторон не препятствует временная нетрудоспособность работника . Трудовой договор расторгается в оговоренный срок. Больничный оплачивается в полном объеме после его предъявления.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск (часть первая ст. 127 ТК РФ), а также оговоренную сумму дополнительной компенсации , указанной в соглашении. Если работник в день увольнения будет болеть и не выйдет на работу, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае если работодатель перечисляет заработную плату на банковскую карту, то причитающиеся суммы в день увольнения перечисляются на счет работника.
Поскольку страховой случай наступил в период работы по трудовому договору, работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ). По общему правилу при заболеваниях и травмах пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до закрытия листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). В ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ перечислены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Дни, приходящиеся на период после увольнения, в этой статье не указаны. Следовательно, пособие выплачивается за весь период до закрытия листка нетрудоспособности, в том числе за дни после даты увольнения.
Часть 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60% среднего заработка, если работник заболел в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. Поскольку в рассматриваемой ситуации страховой случай наступил до увольнения, пособие выплачивается в обычном размере, зависящем от страхового стажа (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).