Работодатель не собирается выплачивать компенсацию в день увольнения - что можно сделать?

Вопрос №14537467 из г. Москва
опубликован 29.08.2018, 15:08
Наш работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, обещает все задолженности погасить в день увольнения, но компенсацию предлагает выплатить позже, считая это необязательными выплатами в день увольнения. Прав ли он? Мы считаем, что все выплаты должны быть в день расторжения договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, такое может быть, что стороны в соглашении сторон устанавливают другие сроки выплат, не в день увольнения.

Считать Вы, конечно, можете все что угодно, да, есть ст. 140 ТК, которая предусматривает расчет в день увольнения, но понимаете, соглашение сторон - это соглашение сторон. Работодатель может просто сказать, что иначе он компенсацию вообще платить не будет, если Вы на отсрочку не соглашаетесь.

Главное чтобы на бумаге были указаны суммы и сроки, тогда Вы даже в случае невыплаты сможете через суд взыскать.

Иногда выгоднее договориться...

29.08.2018, 15:33
Оценка автора вопроса:
Я тоже так считаю, но контора готовится к банкротству, поэтому лучше понять честно ли с нами играют.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Правильно считаете.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Соглашение сторон о расторжении Трудового договора прекращает Трудовой договор.[u][/u]

29.08.2018, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нам указывают, что все обязательные выплаты выплачиваются в день увольнения, такие как: задолженности по зп, неиспользованные дни отпуска, и пр. то есть то, что прямо описано в ТК и трудовом договоре. Но сроки выплаты компенсация при расторжении договора по соглашению сторон не указана ни в трудовом договоре, ни в ТК (в ТК описаны все компенсации, кроме этой). По этому, как считает работодатель, эта выплата не является обязательной именно в день увольнения, и ее можно выплатить позже, прописав сроки и сумму отдельно в договоре. Так ли это?

29.08.2018, 15:32

Да, Ольга, это так, потому что эту компенсацию Вам могут вообще и не платить. Вам важно на данный момент вообще обозначить ее на бумаге и получить эту бумагу.

29.08.2018, 15:34

Работодатель ошибается.

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника".

Нет уточнений - только з.п, неиспользованные дни отпуска и т.п.

Даже если в соглашении указать иную дату выплаты компенсации, то такой пункт будет незаконным.

29.08.2018, 15:48

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034