Как поступить, если в ЧОПе задерживают зарплату и не выдают контракт?
Владимир! Сдайте работодателю извещение о прекращении работы и обратитесь к адвокату, хотя лучше сначала обратитесь к адвокату.
Текст (проект) извещения прилагаю.
ИЗВЕЩЕНИЕ
В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Я трудоустроен с 1 января 2013 года охранником.
Задержка заработной платы на сегодняшний день составляет за три месяца – частично за июль и сентябрь, полностью за ноябрь. 51000 рублей.
На основании изложенного извещаю Вас, что я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной платы в полном объеме.
Если Вы не выполните мои законные требования, я буду вынужден обратиться за защитой в судебные и правоохранительные органы.
С надеждой на досудебное урегулирование.
Если Вы будете все делать правильно, то с работодателя взыщут невыплаченную заработную плату, плату за вынужденный прогул, то время когда Вы не работали известив работодателя и моральный вред.