Москва, 28.12.2015, 20:18

В ипотечному договоре сказано, что банк вправе поменять процентную ставку. Как быть, если он отказывается этот пункт исключать?

Вопрос №9272374 из г. Москва
опубликован 28.12.2015, 20:18
В ипотечному договоре сказано, что банк вправе поменять процентную ставку. Как быть, если он отказывается этот пункт исключать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, а так же изменять порядок их определения, в том числе определять величину процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре.

Имейте в виду, что все эти запреты распространяются только на кредитные договоры, заключаемые с заемщиками — физическими лицами. Если же речь идет о кредитах для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, то здесь банки имею право на такие изменения и увеличения процентных ставок.

Как правило, в кредитном договоре прописывается, что кредитор вправе изменить размер ставки процентов в случае, если в течение срока действия договора изменится размер ставки рефинансирования Банка России более чем на 1% годовых. В этом случае кредитор направляет заемщику уведомление об изменении размера ставки процентов не менее чем за 10 рабочих дней (либо иной предусмотренный договором срок) до дня начала применения новой процентной ставки.

28.12.2015, 21:10

С 2016 года ставка рефинансирования увеличивается с 8,25 до 11%. На сколько поднимется ставка по кредиту?

29.12.2015, 21:13

Здравствуйте!

Ответ на данный вопрос зависит от условий заключенного Вами кредитного договора, указывающих на изменение процентной ставки по кредиту в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ. Для дачи точного ответа на вопрос по вашему конкретному случаю необходимы данные сведения.

К примеру, в договоре может содержаться пункт о том, что "процентная ставка за пользование кредитом автоматически увеличивается на числовое значение прироста ставки рефинансирования ЦБ РФ" (либо иная формулировка).

30.12.2015, 00:51