Санкт-Петербург, 28.12.2015, 21:52

Как предотвратить снятие с очереди на улучшение жилищных условий из-за наличия дома в неподходящем месте?

Вопрос №9273260 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2015, 21:52
Я с дочкой встала на очередь на улучшение жилищных условий в 2010 году, в 2014 году встала на Молодежи доступное жилье. Я одинокая мама. В декабре этого года пришло уведомление о том что нас сняли с очереди, т.к. у моей мамы есть дом в Лен. обл. Что я могу предпринять? Этот дом не предназначен для жилья, он находиться в глуши, нет не магазинов не работы, ни почты не мед. учреждения в общем в ближайшие 60 км. нет никакой цивилизации, даже сотовой связи нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение надо оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев. Вас с дочкой не законно сняли с жилищного учета.

Признать дом непригодным для проживания можно по техническим параметрам (аварийность, например). Глушь, отсутствие цивилизации, сотовой связи и пр., к сожалению, значения не имеют.

Пока есть время, можно обратиться в жилищный отдел Вашей районной администрации с заявлением о восстановлении Вас с дочкой на жилищном учете, с сохранением номера очереди. Мотивируйте тем, что у Вас с дочкой отдельная от Вашей мамы семья, нет единого бюджета.

28.12.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Попробуйте признать его непригодным для проживания.Обратитесь в администрацию по месту нахождения дома.А вообще Вам маму не надо было включать в состав семьи - тогда бы не сняли.

28.12.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам ! А если мама не включена в состав семьй, значит сняли не правомерно?

Вот в этом и вопрос. Маму я не включала в состав семьи(( Состав моей семьи я и дочка. Так получается не правомерно сняли меня?

28.12.2015, 22:07

Вас сняли с жилищного учета НЕ правомерно. Срочно обращайтесь с заявлением о восстановлении Вас с прежним номером очереди. При отказе - обращайтесь в суд. Можно и сразу в суд обращаться, но у Вас имеется время решить проблему внесудебным способом. А случаи восстановления на жилищном учете, при грамотном обращении, не редки.

28.12.2015, 22:38