Москва, 28.12.2015, 22:26

Уволили на заводе без предупреждения - на какую денежную компенсацию может расчитывать муж?

Вопрос №9273526 из г. Москва
опубликован 28.12.2015, 22:26
Мой муж устроился на завод отработал там 2 месяца по трудовой книжке. Заболел был на больничном 1 неделю. Вышел на работу и ему сказали что мы с вами расходимся по обоюдному согласию. Т.е уволили и не спросили. На какую денежную компенсацию он может расчитывать он даже и в отпуск не сходил. А работать он хотел и выполнял все обязанности работодателя. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, вашему супругу нужно обратиться на консультацию с трудовой книжкой и копией приказа о его увольнении. Пока не ясно, на каком основании он был уволен. Нужно изучать документы и, возможно, обращаться в суд для восстановления на работе. В этом случае Ваш супруг получит заработную плату за весь период, пока будет длиться судебное разбирательство.

29.12.2015, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что значит уволили и не спросили?

существует установленный законом порядок увольнения по инициативе работодателя с предупреждением об увольнении за 2 месяца.

Если же муж сам написал заявление на увольнение, то ему ничего не положено.

28.12.2015, 22:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ничего не писал .Работодатель сам попросил чтоб мой муж написал.Соглашение о расторжении трудового соглашения.договор номер 334 -р.На заводе идёт сокращение и они не хотят увольнять по сокращению ,а хотят по обоюдному согласию.Какая денежная компенсация мужу положена.И сколько он может запросить

28.12.2015, 23:45

Муж уволен или нет? Если уволен, как я догадываюсь по соглашению сторон, то что прописано в соглашении, то и получил. Если ничего не написано, то ничего не получил и не получит.

28.12.2015, 23:16

Здравствуйте. Ничего не надо было подписывать, ни самому не писать, и по желанию работодателя. По сокращению наверняка были бы выгоднее условия для работника, выходное пособие в размере среднемесячного заработка, впоследствии возможно, еще двух. А что в соглашении, то и возможно получить, и на этом все.

28.12.2015, 23:23