Вопрос об обмене долей в трехкомнатной квартире на двухкомнатную - документы, условия и согласие третьего собственника
НЕТ, не возможно. В предложенном вами случае происходит нарушение правила ст.567 ГК РФ о договоре мены. В соответствии со ст.567 ГК РФ каждая из сторон обязутся передать ТОВАР. То есть вещь. У вас с одной стороны товар - 2 комнатная квартира. С другой - имущественные права - доли в праве собственности. Т.о. эта сделка будет ничтожна.
Т.о. вам придется совершать Обмен через совершение двух сделок купли-продажи которые надо проводить одновременно:
1) 2 доли в 3-х комнатной продаются вашей сестре.
2) 2-х комнатная продатся собственнику 2 долей в трешке.
Соглашение о зачете взаимных обязательств.
Эти сделки регистрируют отдельно, надо подготовить кучу документов, опять же дети.
Поскольку вы недвижимостью не занимаетесь, обратитесь в солидное агентство или к авторитетному риэлтору. Это будет проще, чем потом заносить хвосты.